Стороны треугольника лежат на плоскости x+5y-7=0. Вычислить его площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Елизавета.

Пошаговое объяснение:

Находим размеры катетов.

1)   х = 0 и у = а =  7/5 = 1,4 - пересечение с осью ОУ

2) у = 0 и х = b = 7 - пересечение с осью ОУ

Находим площадь треугольника

3) S  =a*b/2 = 1.4*7 / 2 = 9.8 : 2 = 4.9 (ед.²) - площадь - ответ.

Рисунок к задаче в приложении.

5*у = - х + 7

у = -1/5*х + 1,4 - уравнение гипотенузы.