объясните как из дроби 2целых 5/9,получилась неправильная дробь 1целая 14/9,одна целая понятно надо

было уменьшить на одни,а как получилась 14/9​

Ответы на вопрос

Отвечает Самосадкина Арина.

Ответ:2 5/9= 1 14/9

Пошаговое объяснение:

Смотри:

Если мы хотим превратить правильную дробь в неправильную, нам нужно целое число умножить в данном случае на 9 и добавить 5- значит (2-1)×9+5=14. Если бы мы хотели полностью превратить в неправильную, то было бы 2×9+5=23 значит 23/9