Задача 6. Юля задумала число. Даша прибавила к числу Юли 1, а Аня прибавила к числу Юли 13.

Оказалось, что число, полученное Аней, в 4 раза больше числа, полученного Дашей.Какое число задумала Юля? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.

Примем за х число, задуманное Юлей.

(х + 1)  -  получилось число у Даши

(х + 13)  -  получилось число у Ани, и оно по условию в 4 раза больше, чем у Даши.

(х + 1) * 4 = х + 13

4х + 4 = х + 13

4х - х = 13 - 4

3х = 9

х = 9 : 3

х = 3

Ответ: Юля задумала число 3.

Проверим:

3 + 1 = 4 - задумала Даша

3 + 13 = 16 - задумала Аня

16 : 4 = в 4 раза больше.