Общая площадь квадратов на ри- сунке 200 м2 . Найдите площадь большего квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Пряхина Арина.

Ответ:

100 м²

Пошаговое объяснение:

а - сторона жёлтого квадрата,  а² - его площадь.

b - сторона зелёного квадрата, b² - его площадь

с - сторона синего квадрата, с² - его площадь. 

С другой стороны а, b, с - это стороны прямоугольного треугольника, лежащего между данными квадратами.

а, b - катеты

с - гипотенуза

По теореме Пифагора 

а² + b² = с²

По условию а² + b² + с² = 200м²

Заменив сумму  (а² + b²) квадратом с², получим

с² + с² = 200

2с² = 200

с² = 200 : 2

с² = 100