Заданы 2 квадрата. Сторона большего квадрата больше в 1.5 раза стороны меньшего квадрата. А площадь

большего квадрата больше площади другого квадрата на 115 см^2 найдите стороны квадратов

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Ирина.
Пусть сторона меньшего =х
тогда сторона большего =1,5х 
х²=2,25х²-115
1,25х²=115
х²=92
х=√92 сторона меньшего квадрата 
1,5√92 сторона большего квадрата 
______________
проверка 
Площадь меньшего квадрата=92 см²
Площадь большего квадрата= 2,25*92=207 см²
207-92=115
Отвечает Варнина Дарья.
Х - размер стороны меньшего квадрата
1,5х - размер стороны большего квадрата
Площадь квадрата равна : S = a^2 ,  где a - сторона квадрата
(1,5x)^2 - x^2 = 115 
2.25 x^2 - x^2 = 115
1.25 x^2 = 115 
x^2 = 92  sqrt(92) = 9.6 см - размер стороны меньшего квадрата
9,6 * 1,5 = 14,4 см - размер стороны большего квадрата