Задача 1 Расстояние от Минска до Брянска 537 км. Из Минска в Брянск вышел поезд со скоростью 60

км/ч. Через 6 ч он встретил на промежуточной станции пришедший в это же время поезд, который вышел из Брянска в Минск спустя 3 ч после выхода первого поезда. Какова скорость второго поезда? Задача 2 Расстояние от Минска до Москвы 717 км. Из Минска в Москву вышел пассажирский поезд со скоростью 60 км/ч. Через 6 часов, в 20 ч 55 мин, он встретил на промежуточной станции пришедший в это же время скорый поезд, кото-рый вышел из Москвы в Минск в 17 ч 55 мин. Какова скорость скорого поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.

Ответ: 59км/ч и 119км/ч

Пошаговое объяснение:

Задача 1

60×6=360км прохал первый поезд за 6 часов

537-360=177 км оставшийся путь, и путь который прошел второй поезд за 3 часа

177÷3=59 км/ч скорость второго поезда

Задача 2

60×6=360 км проехал пассажирский поезд за 6 часов

717-360= 357 км остаток пути пассажирского поезда, и пройденный путь скорого поезда

20ч55мин-17ч55=3 часа был в пути скорый поезд

357÷3=119 км/ч скорость скорого позда