Из пунктов А и В одновременно навстречу друг к другу выехали мотоциклист и велосипедист. Через 1

час оказалось, что велосипедист итнаходится точно посередине между А и мотоциклистом, ещё через час они оказались на одном и том же расстоянии от пункта А. Во сколько раз скорость велосипедиста меньше скорости мотоциклиста? 4. 18. Два пловца одновременно прыгнули с плота и поплыли в разные стороны: один – по течению, второй – против течения реки. Через 5 минут они одновременно повернули и поплыли обратно. Какой из пловцов доплывёт до плота быстрее? ( если мы течение не разбирали можешь не решать) 5. 20. Расстояние от Минска до Москвы 717 км. Из Минска в Москву вышел пассажирский поезд со скоростью 60 км/ч. Через 6 часов, в 20 ч 55 мин, он встретил на п ычвсромежуточной станции пришедший в это же время скорый поезд, который вышел из Москвы в Минск в 17 ч 55 мин. Какова скорость скорого поезда? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 10 БАЛЛОВ ДАМ

Ответы на вопрос

Отвечает Себежко Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - скорость велосипедиста

у - скорость мотоциклиста

за час они проехали

велосипедист х км

мотоциклист у км

Расстояние между ними равно х (по условию)

Поэтому расстояние от пункта А до Б:

х+х+у=2х+у= расстояние  от А до Б

Ещё через час велосипедист проедет 2х, а мотоциклист 2у. Следовательно, чтобы они встретились в одной точке мотоциклисту нужно стоять на месте, но по условию он двигался, значит остается один вариант: он уже проехал пункт А и находится на таком же расстоянии (2х) ,что и велосипедист, только с другой стороны от А.

Поэтому расстояние между ними стало 4х.

Пока велосипедист проехал за второй час х, мотоциклист проехал 2х до А и 2х после А : у=4х

4х/х=4

Скорость велосипедиста меньше скорости мотоциклиста в 4 раза.

4.18

До плота доплывёт быстрее второй пловец,который изначально плыл против течения реки.За 5 мин он проплыл меньшее расстояние,чем первый,а к плоту он будет плыть по течению реки,поэтому приплывёт быстрее.

5.20

1)60*6=360(км) -прошёл поезд Минск-Москва,

2)717-360=357(км) -прошёл до встречи поезд Москва-Минск,

3)20 час 55 мин - 17 час 55 мин=3(час)- время в пути поезда            Москва-Минск,

4)357:3=119(км/ч) -скорость поезда Москва-Минск.