Сплав меди и олова имеет массу 8 кг и содержит 7,2 кг меди. Сколько олова содержится в таком же

сплаве массой 5кг? Вычеслите процентное содержание меди в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Берсенева Даша.

Сначала ищем кол-во олова в 1 сплаве
1)8-7.2=0.8 (кг)
 Теперь процентное содержание олова в сплаве
2)0.8/(8/100)=10%
Ищем содержание олова в 2 сплаве
3)5/100*10=0.5(кг)
Поскольку олово занимает 10% то медь:
4)100-10=90% (медь)
Ответ: во втором сплаве весом 5 кг олова будет 0.5 кг, а процентное содержание меди равняется 90%