У 6-А класі навчаються 40% шестикласників, в 6-Б – 4/7 решти, а у 6-В – останні 18 учнів. Скільки

всього шестикласників навчаються у цій школі?

Ответы на вопрос

Отвечает Қолқанат Әлия.

Ответ: 70

Пошаговое объяснение:

В 6-А классе учатся 40% шестиклассников, в 6 – Б-4/7 остальных, а у 6-в – последние 18 учеников. Сколько всего шестиклассников учатся в этой школе?

Пусть во всей школе учатся х шестиклассников,

Тогда в 6А - х÷100×40=0,4х=2/5х шестиклассников,

А в 6Б - (х-2/5х)×4/7=3/5х×4/7=4/7×3/5х=12/35х шестиклассников.

Значит в 6В - х - (2/5х + 12/35х) шестиклассников или 18 шестиклассников

х - (2/5х + 12/35х) = 18

х - (14/35х + 12/35х) = 18

х - 26/35х = 18

9/35х = 18

х = 18 ÷ 9/35

х = 18 × 35/9

х = 2 × 35/1

х = 70

Значит всего в школе учатся 70 шестиклассников

Нехай у всій школі навчаються х шестикласників,

Тоді в 6А - х÷100×40=0,4 х=2/5х шестикласників,

А в 6Б - (х-2/5х)×4/7=3/5х×4/7=4/7×3/5х=12/35х шестикласників.

Значить в 6В - х - (2/5х + 12/35х) шестикласників або 18 шестикласників

х - (2/5х + 12/35х) = 18

х - (14/35х + 12/35х) = 18

х - 26/35х = 18

9/35х = 18

х = 18 ÷ 9/35

х = 18 × 35/9

х = 2 × 35/1

х = 70

Значить всього в школі навчаються 70 шестикласників