У нашій школі три шості класи. У 6 - А класі навчаються на 6 учнів більше, ніж у 6 - Б, у 6 - Б

навчаються 30% загальної кількості шестикласників, а кількість учнів у 6 - В класу становить 1/2 кількості учнів 6 - А і 6 - Б класів разом. Скільки учнів у кожному класі? Будь ласка даю 50 балів ЧИТАЙТЕ УВАЖНО ПИТАННЯ задача вирішується через нехай

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Кира.

Ответ:

33 учащихся; 27 учащихся; 30 учащихся

Пошаговое объяснение:

6А на 6 уч. больше. чем в 6Б ?

6Б 30% от общего количества?

6В 1/2 от учащ. 6А и 6Б ?

30%=0.3;

пусть в трех шестых классах учится х человек, тогда в 6Б   0.3х учащихся, в 6А   0.3х+6 человек, в 6В 0.5*((0.3х+0.3х+6)=

0.3х+3,

составим и решим уравнение

0.3х+3+0.3х+0.3х+6+0.3х=х

х-0.9х=9

0.1х=9

х=90

В трех классах 90 человек,

В  6Б 0.3*90=27/учащихся/

в 6А 27+6=33/учащихся/,

в 6В 27+3=30 /учащихся/