Решить уравнение: а) (х+3)(х-2)-(х+4)(х-1)=3х б) (2х+6)(7-4х)=(2-х)(8х+1)+15(решите пожалуйста по

шагово)​

Ответы на вопрос

Отвечает Масон Максим.

а)

(х+3)(х-2)-(х+4)(х-1)=3х

х²-2х+3х-6-(х²-х+4х-4)=3х

х²-2х+3х-6-(х²+3х-4)=3х

х²-2х-6-х²-3х+4=0

-5х=2

х=2÷(-5)

х=-2/5

х=-0,4

б)

(2х+6)(7-4х)=(2-х)(8х+1)+15

14х-8х²+42-24х=16х+2-8х²-х+15

14х+42-24х=16х+2-х+15

-10х+42=15х+17

-25х=-25

х=-25÷(-25)

х=1