-7/9 ; 4/15 ; 2/33; рациональные числа представьте в виде десятичной дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Дурманова Анастасия.

Ответ:

1. - 0,(7).

2. 0,2(6).

3. 0,(06).

Пошаговое объяснение:

1. -7/9 = - 0,(7).

Разделим 7 на 9 в столбик:

7 : 9= 0,777.. = 0,(7)

2. 4/15 = 0,2(6).

Разделим 4 на 15 в столбик:

4 : 15 = 0,2666.. = 0,2(6).

В данном случае повторение остатка 10 влечёт за собой повторение цифры 6 в частном. Повторяющаяся группа цифр - это период. В нашем случае период записываем в виде (6).

3. 2/33 = 0,(06).

Делим 2 на 33, получим, что

2 : 33 = 0,0606... = 0,(06).