Найти значение выражения 1/4+2/9-5/36​


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачева Алина.

Ответ:

1/3

Пошаговое объяснение:

1/4+2/9=17/36

17/36-5/36=1/3

Отвечает Кучуков Роман.

Ответ:

1/5 + 3/8 - 2/9 = 72/360 + 135/360 - 80/360 = 127/360 

Общий знаменатель 360

360 : 5 = 72 - доп.множ. к 1/5 = (1*72)/(5*72) = 72/360

360 : 8 = 45 - доп.множ. к 3/8 = (3*45)/(8*45) = 135/360

360 : 9 = 40 - доп.множ. к 2/9 = (2*40)/(9*40) = 80/360

127/360 - несократимая дробь, т.к. 127 - простое число

Пошаговое объяснение: