Вектор a(4; y; -2) коллинеарен вектору b(2; -3; -1) Найдите длину вектора a


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

1)Векторы коллинеарны:

x1/x2 = y1/y2 = z1/z2

y/-3 = 4/2 = -2/-1

y/-3 = 2

y = -3•2 = -6

2)|a| = ✓4²+(-6)²+(-2)² = ✓16+36+4 = ✓56 = 2✓14