Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования. В книге 140 страниц. Она была

прочитана за 3 дня. В пятницу Знайка прочитал 1,2 раза меньше страниц, чем в субботу, и на 20 страниц больше, чем в воскресенье. Сколько страниц прочитал Знайка в субботу?

Ответы на вопрос

Отвечает Маракулин Родион.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х страниц в пятницу

1,2х в субботу

х-20 в воскресенье

1,2х+х+(х-20)=140

3,2х-20=140

3,2х=14-+20

3,2х=160

х=50 страниц в пятницу

50*1,2= 60 страниц в субботу

50-20=30 страниц в воскресенье

Проверка :

50+60+30=140 страниц всего в книге