Помогите плиз срочно!В книге 140 страниц. В пятницу Знайка прочитал в 1,2 раза меньше страниц, чем

в субботу, и на 20 страниц больше, чем в воскресенье. Сколько страниц прочитал Знайка в субботу?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Влад.
Хстраниц - Знайка прочитал в пятницу,тогда в субботу он прочитал 1,2х страниц, а в воскресенье (х - 20) страниц. А по условию задачи за три дня он прочитал 140 страниц. Составим и решим уравнение
х + 1,2х + (х - 20) = 140
х + 1,2х + х - 20 = 140
3,2х = 140 + 20 
3,2х = 160
х = 160 : 3,2 = 50 стр. - пятница
1,2х = 1,2 * 50 = 60 стр. - суббота
ответ: в субботу Знайка прочитал 60 страниц.