в первом квартале цены возросли на 5% во втором на 10% в третьем на 20% на сколько процентов

выросли цены за это время

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.

Ответ:

на 38,6%.

Пошаговое объяснение:

1. Обозначим первоначальную цену за х руб, тогда по условию после подорожания в первом квартале цены на 5% она станет равной

х + 0,05•х = 1,05х (рублей).

2. Во втором квартале цена выросла на 10%, она стала равной

1,05х + 0,1•1,05х = 1,05х + 0,105х = 1,155х (рублей).

3. В третьем квартале к цене добавили 20%, получили

1,155х + 0,2•1,155х = 1,155х + 0,231х = 1,386х (рублей).

4. 1,386х : х = 1,386 = 138,6% составляет окончательная цена по отношению к первоначальной.

5. 138,6% - 100% = 38,6% - на столько процентов увеличилась цена за три квартала.