Стоимость ремонтных работ повысилась в первом квартале на 30% по сравнению с началом года,а во

втором квартале—на 20% от новой стоимости.на сколько % повысилась стоимость ремонтных работ во втором квартале по сравнению с началом года?

Ответы на вопрос

Отвечает Синяков Глеб.
начало года 100%
100+30=130% новая стоимость
130% возьмем за 100%
100+20=120% от новой стоимости стала стоимость во втором квартале
130-100%
   Х-120%
Х=130*120:100
Х=156% стала стоимость во втором квартале по сравнению с началом года
156-100=на 56% повысилась стоимость работ во втором квартале по сравнению с началом года

Отвечает Касторина Анастасия.
Х- стоимость ремонтных работ в начале года
х*(100+30)/100=1,3х - 
стоимость ремонтных работ в 1 квартале
1,3х*(100+20)/100=1,3х*1,2=1,56х - стоимость ремонтных работ во 2 квартале
1,56х*100/х-100=56% повысилась стоимость ремонтных работ во втором квартале по сравнению с началом года