Известна масса пустого ящика и масса ящика с товаром, обе эти величины выражены смешанными числами.

Как найти массу товара? Решите задачу для случая, когда масса ящика с товаром равна 13\frac{1}{2} кг, а масса ящика равна 1\frac{1}{3} кг. Прикрепите полное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Савко Владик.

Ответ:

12\frac{1}{6}

Пошаговое объяснение:

1) Преобразуем смешанные числа в неправильные дроби:

13\frac{1}{2} = \frac{27}{2}

1\frac{1}{3} = \frac{4}{3}

2) Приведём к общему знаменателю:

\frac{27}{2}^{*3} = \frac{81}{6}

\frac{4}{3}^{*2} = \frac{8}{6}

3) Вычтем из массы с товаром массу пустого:

\frac{81}{6} - \frac{8}{6} = \frac{73}{6}

4) Выделим целую часть:

\frac{73}{6} = 12\frac{1}{6}