на встречу выпускников все бывшие школьницы обменялись визитками. Всего понадобилось 506 визиток.

Определите, сколько всего выпускников присутствовало на встрече

Ответы на вопрос

Отвечает Токарчук Анна.

Ответ:

23 выпускника

Пошаговое объяснение:

Если на встрече присутствовали n выпускников, то каждому из них понадобилась бы n-1 визитка. Т.к. всего визиток было 506, составим и решим следующее уравнение:

n(n-1)=506

n²-n-506=0

D=1²-4*1*(-506)=1+2024=2025=(√45)²

n₁=(1+45)/2=46/2=23, n₂= (1-45)/2=-44/2=-22<0

Отрицательное значение не подходит, т.к. количество выпускников - натуральное число.

Итак, выпускников было 23 человека.