Найти ускорение электрона. Сила лоренца 6х10^-12кН (Вектор индукции направлен под углом 45 градусов)


Ответы на вопрос

Отвечает Кокина Анастасия.

Ответ:

a=6,7*10^21 м/с2

Объяснение:

Странные условия...

На ион в однородном магнитном поле действует магнитная сила(сила Лоуреца)

F=Bqv*sin(a)

а - угол между векторами v и B

Эта сила обеспечивает центростремительное ускорение при движении иона по окружности радиуса R.

то есть с другой стороны F=m*a

отсюда a = F/m, где м - масса электрона равная 9,1*10^-31 кг

Подставляем

a = F/m =\frac{6*10^{-12}*1000 }{9,1*10^{-31} } = 6,7*10^21 м/с2

Всё очень странно...