Обратите смешанную периодическую дробь в обыкновенную 2)0,23 (16)​


Ответы на вопрос

Отвечает Корсакова Ульяна.

0,23(16) = 2293/9900.

Пусть х = 0,23(16), тогда

100х = 23,(16)

10000х = 2316,(16)

Уравнение: 10000х - 100х = 2316 - 23

                    9900х = 2293

                    х = 2293/9900

Ответ: 2293/9900 - несократимая дробь, т.к. 2293 - простое число.