Сумма цифр трехзначного числа, числа 15, причём число сотен равно числу единиц. Если вторую и

третью цифры в этом числе поменять местами, то получится число, которое меньше исходного на 27. Найдите это число​ помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Дима.

Ответ:

474

Пошаговое объяснение:

х-число сотен, у-число десятков

х+у+х=15

х*100+у*10+х - само число

х*100+х*10+у - число, если поменять цифры

Получаем систему

2*х+у=15

(100*х+10*у+х)-(100*х+10*х+у)=27

101х+10у-110х-у=27

-9х+9у=27

-х+у=3

у=х+3

подставляем в первое уравнение

2х+х+3=15

3х=12

х=4

у=4+3

у=7