Один тракторист может вспахать поле за 18 ч, а второй - за 12 часов. Какую часть поля они

вспахают, если первый будет работать 5 часов, а второй - 7 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Епанова Ксюша.

Пошаговое объяснение:

1 трактор за один час 1/18 часть поля

2 трактор за 1 час 1/12 часть поля

5*1/18+7*1/12=5/18+7/12=31/36 часть вспашут вместе

Отвечает Цинк Диана.

Обозначим всю работу за 36(для удобства вычислений)

тогда 1 тракторист работает с производительностью v1 = 36/18 = 2, а второй v2 = 36/12 = 3.

Тогда после 5 часов работы 1-ый вспахивает 5 * v1 = 10, а второй за 7 часов 7 * v2 =21. Значит в сумме 21 + 10 = 31.

Значит, ответ: 31/36