довжину ділянки збільшили на 10 а ширину на деяку кількість відсотків. В результаті площа

ділянки.зменшилась на 1%. На скільки відсотків зменшили ширину ділянки​

Ответы на вопрос

Отвечает Лушанин Данил.

Ответ:

на 10%

Пошаговое объяснение:

Участок имеет форму прямоугольника, так как у него есть длина и ширина. Площадь прямоугольника: S=ab, где a -  ширина; b - длина.

Новая длина участка: (b·(100%+10%))/100%=1,1b.

Новая ширина участка: (a·(100%-x%))/100%=a(1 -x/100), где x - число процентов, на которое была уменьшена ширина участка.

Новая площадь участка: (S·(100%-1%))/100%=0,99S=0,99ab.

1,1b·a(1 -x/100)=0,99ab

1 -x/100=0,99/1,1=99/110

x/100=1-0,9

x=0,1·100=10% - число процентов, на которое была уменьшена ширина участка.