Дональд Дак владеет банком и принимает вклады на следующих условиях: каждый год сумма вклада

увеличивается на 5% и прибавляется к сумме на счету. Клиент положил в банк 1000 долларов. Какая сумма в долларах будет на счете через 4 года? При необходимости округлите найденное значение до целого числа в меньшую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Закаляк Оля.

Пошаговое объяснение:

Самый простой способ применить формулу сложных процентов

S= P*( 1+ ( I/100))ⁿ, где

Р- первоначальная сумма

I - годовая процентная ставка

n- общее количество операций по капитализации процентов за весь срок

По условию :

P- 1000 долл

I- 5%

n - 4 , так как капитализация происходит 1 раз в год в течении 4 лет

подставим наши данные :

S= 1000*( 1+ (5/100))⁴= 1000* (1,05)⁴= 1000 * 1, 21550625= 1215.50625≈1215 долл

Ответ : через 4 года на счете будет 1215 долл.