Среднее арифметическое число x и y равно 60.Найдите x,если x÷y=3÷5​


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Илья.

Ответ: х=45 ; у=75.

Пошаговое объяснение:

(х+у)/2=60

х/у=3/5.

Решаем систему уравнений методом подстановки.

5х=3у.

х=3у/5

подставляем в первое уравнение.

х+у=120

3у/5+у=120.

3у+5у=600.

8у=600.

у=600/8=75.

х=3*75/5=45.