Будут ли взаимно обратными числа (почему?): 1) 2 1/3 и 3/7; 2) 0,2 и 5; 3) 0,14 и 14; 4) 0,5 и 2


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Два числа, произведение которых равно 1 , называют взаимно обратными

1) 2 1/3 и 3/7 ⇒ 7\3*3\7=1 да

2) 0,2 и 5 ⇒ 1\5*5\1=1 да

3) 0,14 и 14 ⇒ 7\50*14= 49\25 нет

4) 0,5 и 2 ⇒ 1\2*2\1=1 да

Отвечает Borisov Maks.

1)2 1/3=7/3-образовываем неправильную дробь

7/3 обратно 3/7

2)0,2=2/10=1/5-превращаем в дробь

1/5 обратно числу 5

3)0,14=14/100=7/50 -преврашаем в дробь

7/50 обратно 50/7,значит неверно

4)0,5=1/2

1/2 обратно 2