Хуторянин продал на рынке малину и лисички,всего 25 кг товара. Малину он продал по цене 8 евро за

килограмм, а лисички - по цене 5 евро 50 центов за килограмм. При этом за малину хуторянин выручил на 92 евро больше, чем за лисички. Сколько килограммов каждого вида товара он продал?

Ответы на вопрос

Отвечает Гилберт София.

пусть малины было Х кг, а лисичек У кг Всего х+у а по условию 25. составим первое уравнение системы х+у=25 стоимость малины составила 8х, а лисичек 5,5у, по условию стоимость малины на 92 евро больше стоимости лисичек. составим второе уравнение системы 8х-5,5у=92

составим и решим систему уравнений

х+у=25              х=25-у

8х-5,5у=92         8х-5,5у=92

8(25-у)-5,5у=92

200-8у-5,5у=92

-13,5у=92-200

-13,5у=-108

у=-108 / -13,5

у=8

х=25-8=17

значит малины было 17кг, а лисичек - 8кг

ответ 17кг,8кг

Отвечает Фазбер Аполлинария.

Ответ:

17кг малины 8 кг лисичек

Пошаговое объяснение:

пробуем угадать,

получается 17 *8=136 р

5.5*8=44 р