катетер по течению реки за 3 часа проплыл 66км.Вычислите скорость катера против течения реки, если

скорость течения реки 2 2/3 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Сенникова Александра.

Ответ:

16 2/3 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда его скорость по течению х+(8/3) км/час, скорость против течения х-(8/3) км/час. Составим уравнение:

3(х+(8/3))=66

х+(8/3)=22

х=22 - 8/3

х=58/3=19 1/3

Собственная скорость катера 19 1/3 км/час.

Скорость катера против течения 19 1/3 - 8/3 = 50/3 = 16 2/3 км/час.

Второй способ:

66:3=22 (км/час) скорость катера по течению

22 - 2 2/3 = 19 1/3 (км/час) собственная скорость катера

19 1/3 - 2 2/3 = 16 2/3 (км/час) скорость катера против течения.