Одна сторона прямоугольника больше другой в 6раз, а разность длин остальных сторон 60 м, чему равен

периметр. Помогите решить задачу, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Закиева Ирина.

Р = (a + b) · 2 - формула периметра прямоугольника

Пусть а = х (м) - ширина прямоугольника, тогда b = 6х (м)  - длина прямоугольника. Разность длин двух сторон 60 м. Уравнение:

6х - х = 60

5х = 60

х = 60 : 5

х = 12 (м) - ширина а

6х = 6 · 12 = 72 (м) - длина b

Подставим значения а и b в формулу и найдём периметр

Р = (12 + 72) · 2 = 84 · 2 = 168 (м) - периметр прямоугольника

Ответ: 168 м.