Написать уравнение косательной и нормали 9х^2+5y^2+20y-70=0 в точке M(квадратный корень5 ; 1)


Ответы на вопрос

Отвечает Габиткызы Лаура.

Ответ:

y =   - \frac{3 \sqrt{5} }{5} x + 4

Пошаговое объяснение:

Дифференцируем функцию неявно:

9 \times 2x + 5 \times 2y \times  {y}^{.}  + 20 {y}^{.}  = 0 \\  {y}^{.} (10y + 20) =  - 18x \\  {y}^{.}  =  \frac{ - 18x}{10y + 20}

в точке М:

 {y}^{.} ( \sqrt{5}   ; 1) =  \frac{ - 18 \times  \sqrt{5} }{10 \times 1 + 20}  =  -  \frac{3 \sqrt{5} }{5}

отсюда уравнение касательной:

y - 1 =  -  \frac{3 \sqrt{5} }{5} (x -  \sqrt{5} ) \\ y =   - \frac{3 \sqrt{5} }{5} x + 4