Срочно! Периметр прямоугольника равен 12,6 дм Длина прямоугольника равна 5,4 дм Найди отношение

длины данного прямоугольника к его ширине и отношение обратное к полученному

Ответы на вопрос

Отвечает Брюханов Дима.

Пусть P - периметр, a - длина, b - ширина, тогда

P = 2a + 2b

a = 5,4

p = 12.6

12.6 = 5.4 * 2 + 2b

12.6 - 10.8 = 2b

1.8 = 2b

b = 1.8/2

b = 0.9