Для приготовления напитка берут 7 частей воды, 4 части сиропа, 2 части сахара. Сколько нужно взять

воды, сиропа и сахара, чтобы приготовить 2кг 457 г напитка. Помогите пожалуйста решить Эту задачу нужно решить в виде уровнения, помогите умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Лобко Марианна.

Ответ:

1 323 (гр) нужно взять воды

756 (гр) нужно взять сиропа

378 (гр) нужно взять сахара

Пошаговое объяснение:

Переведём 2кг 457 г в граммы - 2 457 гр.

По условию задания для приготовления напитка берут 7 частей воды, 4 части сиропа, 2 части сахара.

Пусть 1 часть каждого ингредиента = х грамм.

Тогда воды нужно взять грамм, сиропа - грамм, сахара - грамм.

Составим уравнение:

7х + 4х + 2х = 2 457

13х = 2 457

х = 2 457 : 13

х = 189 (гр) составляет 1 часть

189 * 7 = 1 323 (гр) нужно взять воды

189 * 4 = 756 (гр) нужно взять сиропа

189 * 2 = 378 (гр) нужно взять сахара

Проверим:

1 323 + 756 + 378 = 2 457

2457 = 2457