Даны комплексные числа: z₁=5+10j, z₂=2-j Найти: a) сумму б) разность в) произведение г) частное


Ответы на вопрос

Отвечает Онищук Александр.

Ответ:

z_1 + z_2 = 7 + 9i\\z_1 - z_2 = 3 + 11i\\z_1 * z_2 = 2 * 5 - 10 * (-1) + (-1 * 5 + 2 * 10)i = 20 + 15i\\\frac{z_1}{z_2} = \frac{z_1 * z_2^{-1}}{1} = z1 * (\frac{2}{5} + \frac{i}{5}) = 5i