Максим поместил в коммерческий банк 3 600000 рублей под 10%годовых. В конце каждого из первых двух

лет хранения после начисления процентов он дополнительно вносил на счет одну и ту же фиксированную сумму. К концу третьего года после начисления процентов оказалось,что размер вклада увеличился по сравнению с первоначальным на 52,35%. Какую сумму Максим ежегодно добавлял к вкладу?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

((3600000*1,1+x)*1,1+x)*1,1=3600000*1,5235

(3600000*1,1+x)*1,1+x=3600000*1,5235/1,1

(3600000*1,1+x)*1,1+x=4986000

(3960000+x)*1.1+x=4986000

4356000+1.1x+x=4986000

2.1x=4986000-4356000

2.1x=630000

x=630000/2.1

x=300000