Клетки таблицы 4×8 раскрашены в черный и белый цвет так, что получилось 22 пары соседних клеток

разного цвета и 19 пар соседних клеток чёрного цвета. (Клетки считаются соседними, если у них есть общая сторона.) Сколько пар соседних клеток белого цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Полесюк Дарья.

Ответ:

11 пар

Пошаговое объяснение:

Всего границ между клетками 3*8 + 4*7 = 24 + 28 = 52.

У нас 22 границы черно-белые и 19 границ черно-черные.

Остальные 52 - 22 - 19 = 11 границ бело-белые.