Между городами X, Y и Z есть 3 дороги (каждый город соединен с каждым). Известно, что дорога из X в

Y на 250 км короче объезда через Z (по двум дорогам), а дорога из X в Z на 150 км короче объезда через Y (по двум дорогам). Найдите длину дороги между городами Y и Z (в км).Плиз срочно заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Валерия.

Пусть a км - расстояние между X и Y, b км - между Y и Z, c км - между X и Z. По условию

\begin{cases}a=b+c-250\\c=a+b-150\end{cases}

Подставим значение с из второго уравнения в первое и приведём подобные:

a = b+a+b-150-250

a-a = 2b-400

2b = 400

b = 200 км - расстояние между Y и Z.