Между городами X, Y и Z есть 3 дороги (каждый город соединен с каждым). Известно, что дорога из X в

Y на 200 км короче объезда через Z (по двум дорогам), а дорога из X в Z на 100 км короче объезда через Y (по двум дорогам). Найдите длину дороги между городами Y и Z (в км).

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

150 км

Пошаговое объяснение:

а дорога из х в у

б длина дороги из х в z

c длина дороги из z в у

а+200=б+с

б+100=а+с

б+100-а=а+200-б

б+100-а-а-200+б=0

2б-2а-100=0

2(б-а)=100

б-а=50

а+200=а+50+с

с=а+200-а-50=150