задача. Першого дня привезли 5/12, другого- 2/9 усього вугілля, що було на складі, третього - 4/13

залишку, а четвертого - решту. Яку частинуусього вугілля вивезли за четвертий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаранькова Даша.

Весь уголь примем за единицу (целое).

1) 5/12 + 2/9 = 15/36 + 8/36 = 23/36 - часть угля, привезённого за два дня;

2) 1 - 23/36 = 36/36 - 23/36 = 13/36 - оставшаяся часть угля;

3) 4/13 · 13/36 = 4/36 = 1/9 - часть угля, привезённого в третий день;

4) 13/36 - 4/36 = 9/36 = 1/4 - часть угля, привезённого за четвёртый день.

Вiдповiдь: 1/4.

Проверка: 5/12 + 2/9 + 1/9 + 1/4 = 15/36 + 8/36 + 4/36 + 9/36 = 36/36 = 1 (целое).