Докажите тождество :4 1/2(2х-4 )-8,1(2/9+1 1/8х)=-19,8


Ответы на вопрос

Отвечает Suraev Vlados.

4\frac12\cdot(2x-4)-8,1\cdot\left(\frac29+1\frac18x\right)=\frac92\cdot(2x-4)-\frac{81}{10}\cdot\left(\frac29+\frac98x\right)=\\\\=\frac92\cdot2x-\frac92\cdot4-\frac{81}{10}\cdot\frac29-\frac{81}{10}\cdot\frac98x=9x-18-\frac95-\frac{729}{80}x=9x-9\frac{29}{80}x-19\frac45=\\\\=-\frac{29}{80}x-19,8\neq19,8

Проверяйте условие - тождество не выполняется.