Решить логарифмическое уравнение log2(3+x)+log2x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Запоточна Дарья.

Ответ: х=1.

Пошаговое объяснение:

log₂(3+x)+log₂x=2

ОДЗ: 3+х>0   x>-3   x>0   ⇒   x∈(0;+∞).

log₂(x*(3+x)=2*log₂2

log₂(x²+3x)=log₂2²

x²+3x=4

x²+3x-4=0     D=25    √D=5

x₁=-4 ∉ОДЗ    х₂=1  ∈ОДЗ