Решить диф. ур. (dy/dx)=(xy*cos(x))/(1+y^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Аккуратов Саша.

\frac{ dy}{dx} =\frac{xycosx}{1+y^2}

-- уравнение с разделяющимися переменными.

Разделим переменные:

\frac{1+y^2}{y}dy=xcosxdx

-- уравнение с разделенными переменными.

Проинтегрируем обе части последнего уравнения:

\int\frac{1+y^2}{y}dy=\int xcosxdx

Вычислим записанные интегралы:

\int\frac{1+y^2}{y}dy=\int(\frac{1}{y}+y)dy=ln|y|+\frac{y^2}{2}+C_1

\int xcosxdx=[u=x, du=dx; dv=cosxdx, v=sinx]=\\=xsinx-\int sinxdx=xsinx+cosx+C_2

Получаем

ln|y|+\frac{y^2}{2}+C_1=xsinx+cosx+C_2\\ ln|y|+\frac{y^2}{2}=xsinx+cosx+C

- общий интеграл данного уравнения, где C=C_2-C_1