Шар радиуса R=3390 км стянут по экватору крепким нерастяжимым обручем, плотно прилегающим к

поверхности шара. Длину обруча увеличили на 90 сантиметров. Определите, пройдёт ли в образовавшийся зазор хорошо накаченный мяч, длина окружности которого равна 28 дюймам. Примите п≈3,14, 1 дюйм=2,54см А) в случае концетрического расположения обруча и шара; б) в случае, когда обруч касается поверхности шара​

Ответы на вопрос

Отвечает Gudimov Anton.

Изначально обруч - это окружность радиуса 3390 км = 3390000 м. Её длина равна

C_1=2\pi R_1=2\cdot3,14\cdot3390000=21289200 м.

Длина увеличенного обруча 21289200,9 м (90 см = 0,9 м).

Его радиус R_2=\frac{C_2}{2\pi}=\frac{21289200,9}{2\cdot3,14}=\frac{21289200,9}{6,28}\approx3390000,14 метров.

Разница диаметров начального и увеличенного обручей

(3390000,14-3390000)·2 = 0,14·2 = 0,28 м = 28 см.

28 дюймов = 2,54·28 = 71,12 см

Диаметр мяча R_3=\frac{C_3}{\pi}=\frac{71,12}{3,14}\approx22,65 см.

Диметр мяча меньше,чем образовавшийся зазор, значит он в него пройдёт.