Докажите тождество: (1 - cos^2a)(1 + tg^2a) = tg^2a


Ответы на вопрос

Отвечает Калябина Софья.

Ответ:

(1 -  \cos ^{2}  \alpha  )(1 +  \tg^{2}  \alpha ) =  \\  =  \sin ^{2}  \alpha \times  (1 +  \frac{sin ^{2}  \alpha}{ \cos ^{2}  \alpha  } ) = \\  =   \sin ^{2}  \alpha \times  (  \frac{cos ^{2}  \alpha  + sin ^{2}  \alpha}{ \cos ^{2}  \alpha  } ) = \\  = \frac{sin ^{2}  \alpha }{cos ^{2}  \alpha }  =    \tg ^{2} \alpha   \\

Пошаговое объяснение:

здесь используется

основное тригонометрическое тождество

sin²a+cos²a=1, откуда 1-cos²a=sin²a

и

определение тангенса

tga=sina/cosa