сумма длин рёбер, выходящих из одной вершины прямоугольного параллелепипеда равна 40 см. его высота

H сантиметров, ширина в 2 раза больше, а длина в 5 раз больше высоты. Вычислите объём параллелепипеда. НЕ УРАВНЕНИЕМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гизятов Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Т.к. высота по условию равна h см, то ширина равна (2h) см, а длина - (5h) см.

Из одной вершины выходят ребра разной длины, т.е. длина, ширина и высота. По условию их сумма равна 40 см, поэтому можно составить и решить уравнение

h + 2h + 5h = 40,

8h = 40,

h = 40 : 8,

h = 5.

Значит, высота равна 5 см, ширина равна 2 · 5 = 10 (см),

а длина 5 · 5 = 25 (см).

Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению длины, ширины и высоты: 25 · 10 · 5 = 1250 (см³)

Ответ: 1250 см³.