X³-3x+2=0find the roots of each polynomial​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивановна Дарья.

Найти корни многочлена x³-3x+2=0.

1) х=1

1³-3·1+2=0

1-3+2=0

     0=0

х₁ = 1

2) (x³-3x+2) : (х-1) = х²+х-2

(Смотри ниже деление в столбик)

3) х²+х-2=0

D=b²-4ac

D=1²-4·1·(-2)=1+8=9=3²

x_2=\frac{-1-3}{2*1}=\frac{-4}{2}=-2

x_3=\frac{-1+3}{2*1}=\frac{2}{2}=1

х₂= -2

х₃= 1

x₁=x₃=1

Ответ: { -2; 1}