путешественник за каждый час проходит 1/12 части пути успеет ли он пройти половину пути за 8 часов

и какую часть пути останется пройти путешественнику через 8 часов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Копотилова Полина.

Если за 1 час 1/12 пути, то за 8 часов

1)  1/12 * 8=8/12=2/3  -  успеет; 2/3 больше 1/2 (4/6>3/6) для сравнения привели к общему знаменателю.

2) 1-2/3=1/3 часть останется.

Отвечает Негеков Миша.

1) 1/12*8=8/12(пути) пройдёт путешественник за 8 часов

1/2=6/12

8/12>6/12=>путешественник успеет пройти половину пути

2) 1-8/12=4/12=1/3(пути) останется пройти путешественнику

Ответ: он успеет пройти половину пути за 8 часов, ему останется пройти треть пути;