Расстояние с города до села автобус проезжает 1.8 часов, а машина 0,8 часов. Если скорость автобуса

меньше скорости машины на 50км/ч, то найдите скорость автобуса. (с уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Рогатин Андрей.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 50) км/ч - скорость автомобиля. Уравнение:

х · 1,8 = (х + 50) · 0,8

1,8х = 0,8х + 40

1,8х - 0,8х = 40

х = 40

Ответ: 40 км/ч - скорость автобуса.

Проверка:

40 · 1,8 = (40 + 50) · 0,8

72 = 90 · 0,8

72 = 72 км - расстояние от города до села

Отвечает Новикова Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1,8х=0,8*(х+50)

1,8х=0,8х+40

1,8х-0,8х=40

х=40