4. Решите задачу. На отрезке АВ, длина которого равна 36 см, выбрана точка С. Найдите длины

отрезков АС и СВ, если 50% отрезка АС равны 5/8 отрезка СВ. 5. Для любого b решите уравнение: 0,8(5 — bx) – 1,2(bx + 4) = 2,8. 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Настя.

0,5АС = 5ВС/8

4АС = 5ВС

АС = 1,25ВС

АС + ВС = 36

1,25ВС + ВС = 36

2,25ВС = 36

ВС = 16 (см)

АС = 36 - 16 = 20 (см)

Ответ: АС = 20 см, ВС = 16 см

5.

4 - 0,8bx - 1,2bx - 4,8 = 2,8

-2bx = 2,8 + 0,8

-2bx = 3,6

bx = -1,8

x = -1,8/b, если b ≠ 0

и нет решений, если b = 0